NuestroPlaca de acero inoxidable 304Está fabricado según las normas ASTM A240 y presenta una superficie suave.Acabado superficial 2BAdecuado para una amplia gama de aplicaciones industriales y de construcción. Disponible en espesores de 0,3 mm a 100 mm con dimensiones estándar de 1219 mm x 2438 mm (4 pies x 8 pies), esta placa de acero inoxidable austenítico ofrece excelente resistencia a la corrosión, conformabilidad y soldabilidad.
| Calificación | 304 (UNS S30400) |
| Estándar | ASTM A240, AISI, JIS G4304, EN 10088-2 |
| Espesor | 0,3 mm - 100 mm |
| Ancho | 1000 mm / 1219 mm / 1500 mm / 2000 mm |
| Longitud | 2000 mm / 2438 mm / 3000 mm / 6000 mm o personalizado |
| Acabado superficial | 2B (laminado en frío, recocido, decapado) |
| Borde | Borde de fresado/borde cortado |
| Tolerancia | ±0,1 mm para espesores ≤3 mm; ±1% para espesor >3 mm |
Contáctenos hoy para obtener una cotización competitiva con entrega rápida en todo el mundo.